суббота, 17 марта 2012 г.

Обзор программы Double Commander

К своему сожалению заметил, что многие не знают или не уделяют должного внимания такой программе, как Double Commander. Хотя на самом деле это очень полезная программа по целому ряду причин, о которых я постараюсь вам рассказать.
Итак, Double Commander – это двухпанельный файловый менеджер, который является аналогом коммерческой программы Total Commander. На мой взгляд, Double Commander является самой достойной альтернативой Total Commander и в чём-то даже превосходит его. Во-первых, Double Commander полностью бесплатен и имеет открытый исходный код. Во-вторых, он является кроссплатформенным программным обеспечением и может быть установлен на Windows, Linux и Mac OS X.
Окно программы в Double Commander
Окно программы в Ubuntu Linux
В первую очередь прошу обратить внимание на эту программу Linux-пользователей. Сделать это следует по двум причинам:
  1. Она решает известную многим проблему с кодировкой, которая появляется при распаковке zip-архивов, сделанных в Windows. Некоторые решают эту проблему, запуская под Wine Windows-версию программы 7-zip. Но зачем столько «костылей», когда с этим отлично справляется Double Commander, поскольку включает в себя архиваторные плагины от Total Commander. Наряду с этими плагинами, менеджер поддерживает и некоторые другие плагины от Total Commander. Кстати, если в Linux упаковывать в zip-архив файлы, которые имеют в названии русские буквы, то при распаковке этих архивов в Windows появится аналогичная проблема. В связи с этим я рекомендую использовать альтернативные форматы, например .7z.
  2. Следующий момент так же касается кодировки. Речь идёт о текстовых файлах, созданных в Windows. Хотя с этим в Linux немного попроще, но всё же иногда бывают затруднения, с которыми позволяет справиться встроенный текстовый редактор в Double Commander. Достаточно выделить в программе текстовый файл, который открывается с неправильной кодировкой, нажать клавишу F4 (Правка) и указать в редакторе кодировку, в которой следует открыть и сохранить выделенный файл. Отмечу, что для текстовых файлов, сделанных в Windows, как правило следует выбирать кодировку CP1251 (см. рисунок).
Встроенный редактор Double Commander
Это что касается преимуществ для Linux. Помимо этого у программы есть ещё множество особенностей, которые окажутся полезными для пользователя любой операционной системы. Итак это:
  1. Возможность изменения атрибутов на чтение/запись/выполнение. Эта функция часто используется для указания атрибутов файлов, которые размещаются на хостинге сайта.
  2. Множественное (групповое) переименование файлов. Несколькими простыми действиями можно изменить название сразу хоть сотни файлов. Например, если у вас есть несколько песен одного исполнителя и в начале каждой нужно указать имя этого исполнителя, то с помощью программы вы сделаете это в мгновении ока, хотя сама программа может выполнять и более сложные операции переименования.
  3. Следующая полезная функция: подсчёт контрольной суммы. Я думаю, что уже многие видели, что на сайтах, откуда люди часто скачивают файлы, может указываться контрольная сумма файла (чаще MD5), которая состоит из целого ряда букв и цифр. С помощью этой суммы можно легко проверить, был ли повреждён ваш файл во время скачивания. Специальная функция в Double Commander помогает с лёгкостью подсчитать контрольную сумму скачанного файла.
  4. Следующая функция используется не так часто, но всё же может оказаться полезной. Это разрезание и склеивание файлов. Например, если вы хотите скопировать у кого-нибудь фильм, который весит около 3 Гб, но у вас есть две флешки по 2 Гб, то, разрезав фильм на две части, его можно разместить на двух флешках, а затем дома снова склеить в один файл.
  5. Следующая функция является одной из самых полезных и моих любимых. Это поиск текста внутри файлов. Например: вы студент и у вас есть папка, где лежат различные учебники, конспекты, шпаргалки и другие материалы в форматах .txt или .doc, и вам нужно найти те, где раскрывается какая-то тема или понятие. Вам не нужно по очереди открывать все файлы и использовать функцию поиска – функция поиска в Double Commander может быстро просканировать большой объём файлов, найдя те, в тексте которых встречаются нужные вам слова. Приведу ещё один пример. У меня есть блог на Wordpress и есть шаблон к нему, но я сам не веб-разработчик, поэтому не сильно разбираюсь в структуре шаблона. Тем не менее, какие-то мелкие детали я мог бы сделать сам, например изменить ссылку, которая открывается при нажатии на какой-либо элемент шаблона. И в этом случае мне снова не надо открывать все файлы, чтобы найти в каком из них прописана ссылка или какая-либо картинка, являющаяся элементом шаблона. Double Commander может просканировать файлы .html, .php, .css и др., найдя именно те, которые мне нужны.
Я описал только некоторые функции Double Commander, которые являются для меня наиболее критичными, хотя вы, возможно, найдёте в этой программе что-нибудь для себя. Как видите, этот, казалось бы, обычный двухпанельный менеджер, помимо своей основной функции, может заменить сразу несколько программ. Среди других преимуществ программы следует отметить поддержку как 32-битных, так и 64-битных систем, а так же наличие русского форума поддержки. Да и вообще программа в основном развивается силами отечественного разработчика Александра Коблова, за что ему огромное спасибо. Я использую не так уж и много программ, созданных в рамках СНГ, но Double Commader является одной из таких программ, потому что является действительно достойным и полезным приложением.
Так же отмечу, что я имел дело с большим количеством различных менеджеров как в Windows, так и в Linux (Unreal Commander, GNOME Commander, Midnight Commander, Krusader, FAR Manager, FreeCommander, NexusFile, Q-Dir и др.), но ни один из них, за исключением Double Commander, не удовлетворил моих потребностей. Сам я его использую на Linux и устанавливаю пользователям Windows в качестве замены Total Commander.
По поводу внешнего вида программы, то он может достаточно гибко меняться благодаря многочисленным настройкам программы (см. рисунок). При желании, на верхнюю панель можно добавить свои кнопки, которые будут запускать какие-либо программы или выполнять определённые команды.

Окно настроек Double Commander
Впервые эта статья была размещена на сайте EXESOFTСледите за новостями в области бесплатного программного обеспечения в нашей группе ВКонтакте и на Twitter.

2 комментария:

  1. Действительно, один из лучших OpenSource файловых менеджеров. Можно сказать даже "золото OpenSource". Это вроде как Notepad++ из мира файл-менеджеров)))

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью поддерживаю автора статьи и выношу огромную благодарность разработчику программы. Молодец. Успехов.

    ОтветитьУдалить